Мониторинг удовлетворенности качеством образовательных услуг

Система дошкольного образования, как обозначено в Законе РФ «Об образовании», является первой ступенью в системе непрерывного образования, что предъявляет повышенные требования к качеству образования в ДОУ. Поэтому актуальность проведения мониторинга удовлетворенности родителей, связана также с объективной необходимостью в переходе к новой системе оценки качества деятельности нашего образовательного учреждения, ориентированной на стимулирование его развития. Удовлетворенность качеством образования является показателем, отражающим представление родителей (законных представителей) обучающихся о качестве предоставляемых образовательных услуг.

Мониторинг предусматривает сбор, системный учет, обработку и анализ информации об организации и результатах образовательной деятельности для эффективного решения задач управления качеством образования в ДОУ.

Целью организации мониторинга является качественная оценка и коррекция воспитательно-образовательной деятельности, условий среды ДОУ для предупреждения возможных неблагоприятных воздействий на развитие детей.

Задачи мониторинга:

- сбор, обработка и анализ информации по различным аспектам воспитательно- образовательной деятельности;

- принятие мер по усилению положительных и одновременно ослаблению отрицательных факторов, влияющих на воспитательно- образовательную деятельность;

- оценивание результатов принятых мер в соответствии со стандартами.

В основу содержания измерительной процедуры легли показатели удовлетворенности родителей качеством работы детского сада, а именно:

- степень удовлетворенности деятельностью педагогов, уровнем их профессиональной квалификации, координацией работы специалистов и педагогов ДОУ;

- степень удовлетворенности качеством информации о работе ДОУ, возрастной группы, которую посещает ребенок, содержанием работы с детьми;

- степень удовлетворенности родителей развитием ребенка в детском саду, его успешностью среди сверстников, удовлетворенность достижениями ребенка, степень удовлетворенности родителей дошкольным образованием

Результаты опроса родителей (законных представителей) в рамках мониторинга удовлетворенности качеством образовательных услуг в МКДОУ Бутурлиновский детский сад "Лесная сказка" за 2019-2020 уч. год по состоянию на 15.09.2020 года (опрошено 203  респондентов из 250, что составляет 81,2 %)

Аналитическая справка по результатам опроса родителей (законных представителей) от 15.09.2020 г.