12 ИЮНЯ - ДЕНЬ РОССИИ
13 Июня 2021 в 22:41

12 июня в нашей стране отмечается День России. Этот праздник символизирует единство всего нашего многонационального народа, напоминает, что все несут ответственность за настоящее и будущее нашей Родины.

В связи с празднованием этого государственного праздника во всех группах  в нашем детском саду всю неделю проходили беседы с детьми «Наша родина», «Символика России», «Достопримечательности России», дети рассматривали иллюстрации, читали стихи,  пели и  слушали песни о России, совершили виртуальную экскурсию по столице России – Москве.

Утром, 11 июня  на входе в детский сад детей встречали педагоги, рисовали аквагримом на лицах и руках флаг России,  звучала музыка, поднимая веселое настроение детей и их родителей.

В этот день  в старшей группе прошло мероприятие: « Гостья из Тридевятого Царства». Деткам пришло письмо от Василисы Премудрой, в котором она всех приглашала на экскурсию в музей «Русская изба». Василиса Премудрая  познакомила детей с жизнью, бытом и традициями наших предков. Детям было очень интересно познакомится со старинной домашней утварью и окунуться в быт наших предков.

Ребята ответили на сложные вопросы, закрепили знание символов государства. Потом Василиса Премудрая предложила детям поиграть в спортивном зале, где дети приняли участие в спортивных играх и состязаниях.

В подготовительной к школе группе «Б» прошла квест - игра: «В поисках флага». В самом начале праздника «разбойники» похищают флаг.  Получить части карты можно было только за успешное прохождение испытаний. Почемучка решила помочь ребятам справиться со всеми тяжелыми испытаниями.

Дети продемонстрировали свои знания о символике родного государства, отгадали загадки, поиграли в игры: «Собери все ленточки и пройди лабиринт», «Собери Российский флаг», «Попади в цель», «Перетяни канат».

Квест завершился тем, что «разбойники» передали флаг детям, после чего прозвучал победный марш.

Детям было очень интересно и весело. У них осталось много впечатлений от всех мероприятий, посвящённых празднованию Дня России. Такие праздники воспитывают в детях любовь к своей стране и восприятие себя как граждан нашей родины!