Музыкально-тематическая неделя, посвященная празднованию Дня Победы
07 Мая 2021 в 17:13

День Победы один из самых почитаемых праздников в нашей стране.

В детском саду «Лесная сказка», в целях патриотического воспитания дошкольников, любви к своей Родине и уважения к людям, которые ковали Победу, формирования положительного эмоционального подъема, были организованы мероприятия, посвященные Дню Победы. Предварительно с детьми в группах были проведены занятия, беседы о подвигах советских людей, в группах были оформлены выставки детских работ, а праздник стал итогом этих мероприятий.

В младших группах прошли музыкальные тематические беседы, на которых дети прослушали песни военных лет, танцевали, играли. В Средней группе «А» было проведено музыкальное занятие на тему: «Музыка военных лет», где музыкальным руководителем и детьми была рассказана сказка о Великой Отечественной войне с использованием шумовых инструментов, а после, отправившись в прошлое, были прослушаны и спеты песни военных лет. В средней группе «Б» педагоги провели квест, посвященный ВОВ. Ребята показали свою ловкость, быстроту в соревнованиях «Донесение», «Медсестра», «Переправа». Ребята, выполнив все задания, собрали карту, оставленную разведчиками, и нашли звезды, похищенные врагом.

В старшей группе был проведен утренник. Ребята подготовили музыкальные номера, читали стихотворения, пели песни и танцевали. Все присутствующие почтили память погибших в войне- минутой молчания. А в подготовительной группе прошла военно-патриотическая игра: «Зарница». Игра была проведена на свежем воздухе и построена в форме военно-спортивной эстафеты, где команды продвигались по определенному маршруту: «Доставка боеприпасов», «Пройди через болото», «Разминируй поле», «Сбей самолет», «Медсанчасть». В одних заданиях учитывалась ловкость или меткость выполнения, а в других - скорость. Дети с интересом выполняли все задания, с удовольствием проводили время на свежем воздухе. На последнем этапе получив карту-план, команды доставлены в штаб. А в завершении, под звуки барабанной дроби, воспитанники прошли маршем и исполнили песню «Катюша».

Мы надеется, что проделанная нами работа способствовала формированию чувства патриотизма, уважения к героическому прошлому нашей Родины.